Skip to main content

Есть ли жизнь после пожара?

31 марта пожар уничтожил дом 25 по улице Московская, где проживала семья Аксеновых. Чем живут погорельцы сегодня?

Последний день марта для семьи Аксеновых (мама и сын) разделил жизнь на до и после. В этот день рано утром сгорел дом, в котором они проживали. Это был небольшой, старый домишка в центре Звенигорода на три хозяина. Аксеновы занимали 29 м² – крохотная кухонька да комната, но это было отдельно жильё, пусть и муниципальное.

Сосед по дому выпивал, вёл антисоциальный образ жизни, с его стороны и начался пожар. Пожар быстро распространился по крыше на весь дом. Пожарные приехали быстро и сумели спасти строение от тотально уничтожения. Но в результате всех событий дому и личному имуществу жильцов был причинён непоправимый ущерб. Семья Аксеновых в миг лишилась всего. Восполнить ущерб глава семейства, Мария Михайловна, которая работает воспитателем в детском саду, не могла, а замахнуться на приобретение жилья даже и не думала. Казалось, что время остановилось и дальше этой черты была пустота и безысходность.

К счастью, Звенигород – город добрых и отзывчивых людей. В миг информация о прошествии стала известна широким массам горожан, постарались активисты из Общественной палаты г.о. Звенигород и АНО "ВСЕМ ДОБРА ЗВЕНИГОРОД". А дальше закрутилось, да так, о чем ранее Мария даже не мечтала, стало реальностью: новая квартира и не муниципальная, а своя, собственная! Вот они, люди, которые смогли помочь:

  • Сотрудники муниципальных учреждений Звенигорода, которые перечислили один день своего благотворительного труда, в результате чего была собрано 700 000 рублей,
  • Голицын Александр Владимирович, директор компании «Стройпромавтоматика», оплатил за квартиру 600 000 рублей,
  • Депутат Московской областной Думы Голубков Дмитрий Аркадьевич выделил на ремонт средства в размере 150 000 рублей,
  • Смирнов Александр Валерьевич нашёл деньги в бюджете и перечислил материальную помощь в размере 100 000 рублей,
  • Добрые люди, которые переводили средства на карту, совместно собравшие около 500 000 рублей.

Огромное спасибо всем, кто помог погорельцам вновь обрести кров, ощутить почву под ногами, выдержать удары судьбы.

Спасибо! Вы наши герои!