Skip to main content

Гаражная амнистия

Гаражная амнистия

1 сентября 2021 года начнёт работать гаражная амнистия, разбираемся что это такое.

1. Что такое «Гаражная амнистия»?

Гаражная амнистия – это комплекс поправок в Земельный и Градостроительный кодекс и ряд других законов, благодаря чему у владельцев неоформленных гаражей появится возможность официально оформить право собственности на них.

На неоформленные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, можно будет оформить право собственности в упрощённом порядке.

Начало действия гаражной амнистии – 1 сентября 2021 года. Окончание – предположительно 1 января 2026 года.

2. На какие гаражи распространяется гаражная амнистия?

Гараж должен отвечать нескольким условиям:

Быть капитальным строением;

Построенным до 30 декабря 2004 года;

У владельца должны быть любые, даже косвенные, доказательства права на гараж.

3. Защитит ли это гараж от сноса?

Если решение о признании гаража самостроем вступило в силу, то НЕТ. Амнистия не распространяется на самовольные постройки.

Если основания для сноса другие, то шанс есть. Главное потянуть время до 1 сентября 2021 года – даты начала действия гаражной амнистии, и возможно, вы сможете отстоять гараж.

4. Возможно ли зарегистрировать по амнистии гараж-ракушку?

Нет. Строение должно быть капитальным, а ракушка считается движимым имуществом.

Но, "Гаражная амнистия" вводит в Земельный кодекс статью, в которой регламентируется использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения некапитальных гаражей вблизи их места жительства. Преимущество в праве пользования такими участками будет у инвалидов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Какие документы нужны для регистрации гаража по амнистии?

Практически любые, лишь бы они прямо или косвенно подтверждали, что у человека до 30 декабря 2004 года возникло право на гараж.

В первую очередь, это документы так или иначе подтверждающие выделение земельного участка для размещения гаража. Любой документ от любой организации, подтверждающий этот факт подойдёт.

К дополнительным документам можно отнести следующие:

договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения или предоставлении коммунальных услуг

документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг

документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража

документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая, в том числе без указания на то, что выплата такого пая является полной, или подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

схема расположения земельного участка;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

6. Если гараж получен по наследству. Можно ли зарегистрировать его по амнистии?

Получить незарегистрированный гараж по наследству невозможно, так как право собственности на него не оформлено. Однако наследники людей, у которых были права на гараж, также могут оформить его в собственность по "гаражной амнистии". В этом случае они должны представить перечисленные выше документы, а также свидетельство о праве на наследство.

7. Гараж куплен недавно, но построен давно. Можно зарегистрировать его по амнистии?

Да, это возможно. Как и в случае с наследством, к необходимым документам нужно будет приложить соглашение о передаче гаража от изначального владельца нынешнему.

8. Правда ли, что по гаражной амнистии разрешат строить гараж прямо во дворе дома?

Нет, строить гаражи во дворе дома не разрешат. "Гаражная амнистия" оговаривает, что местные власти смогут выделять участки для возведения гаражей вблизи места жительства граждан. Преимущество в праве пользования такими участками будет у инвалидов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. И речь там идет исключительно о некапитальных гаражах либо просто стоянках, так что построить что-то во дворе, по-прежнему нельзя.

9. Придется ли платить налоги после регистрации гаража по амнистии?

Да. После регистрации права собственности на гараж вы будете платить за него налоги, как и за любую другую недвижимость, если у вас нет льгот, избавляющих от такой необходимости.

10. Не хочу платить налоги. Можно просто не регистрировать гараж?

Эту хитрость до сих пор используют многие, кто не регистрирует дачи по "дачной амнистии". Очевидно, что законодатели это учли, поэтому в "гаражной амнистии" есть небольшой намек местным властям, что уклонистов от амнистии неплохо бы найти.

Вполне очевидно, уклоняться от регистрации гаража бесконечно не удастся.

11. Сколько нужно платить за регистрацию гаража по гаражной амнистии?

Нисколько. Все регистрационные действия бесплатны для граждан.