Skip to main content

Накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне…

В преддверии 9 мая в Звенигороде состоялся ряд мероприятий, приуроченных к 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Все они проходили в рамках проекта «Историческая память» и были посвящены бессмертному подвигу солдат-красноармейцев на полях сражений, тружеников тыла, выполнявших самую тяжелую работу ради снабжения фронта всем необходимым, а также детям войны и тем, кто ковал победу в партизанском подполье. Звенигородское местное отделение партии «Единая Россия» приняло активное участие в каждом из этих памятных акций.

Одним из первых 7 мая на базе школы №4 состоялся смотр строя и песни, в котором приняли участие школьники всех средних общеобразовательных учреждений города. Открыла мероприятие руководитель исполкома Звенигородского местного отделения партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов Лариса Белоусова. В этом году победителей конкурса выявлено не было, и все его участники стали лауреатами. Однако, как отметил главный судья мероприятия, уже само участие для каждого школьника является большой победой.

Утром 8 мая на территории санатория «Подмосковье» МВД России состоялось еще одно праздничное мероприятие – памятный митинг с возложением цветов к монументу, символизирующему участие военных медиков и сотрудников органов внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Со словами поздравлений выступили начальник санатория, подполковник внутренней службы Павел Зинов, заместитель секретаря Звенигородского местного отделения партии «Единая Россия», и.о. главы Администрации Ринат Мангушев и руководитель исполкома местного отделения Партии, председатель Совета депутатов Лариса Белоусова. В заключение все участники митинга запустили в небо воздушные шары в память о тех, кто погиб в годы войны.

Одним из самых масштабных мероприятий в Звенигороде накануне Дня Победы стал праздник, организованный усилиями педагогов школы №2 имени М.А. Пронина при поддержке Местного координационного совета сторонников партии «Единая Россия» и лично его председателя Дмитрия Шикова. Первая часть праздника прошла в стенах образовательного учреждения и представляла собой концерт, подготовленный учащимися. Продолжилось мероприятие на общешкольной территории, где по главной дороге промаршировали военнослужащие 336 отдельной гвардейской Белостокской орденов Александра Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота ВМФ России и под звуки военного оркестра хором исполнили несколько песен, в том числе и знаменитую «День Победы». В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Карпенко, Лариса Белоусова и член политического совета Звенигородского местного отделения партии «Единая Россия», заместитель главы Администрации Екатерина Лизункова. Они поздравили всех с праздником и пожелали всем самого главного – мира. В заключение все присутствовавшие возложили цветы к памятным мемориалам в честь красноармейцев – учащихся в этой школе до войны и не вернувшихся с полей сражений, а школьники выступили с трогательным номером под песню «Журавли».