Skip to main content

Саввино-Сторожевский фестиваль

Звенигородский Саввино-Сторожевский духовно-просветительский культурный фестиваль пройдёт 23 и 24 июля

23-24 июля 2022 года в подмосковном Звенигороде пройдет первый «Саввино-Сторожевский духовно-просветительский культурный фестиваль». Фестиваль приурочен к 870-летию Звенигорода.

Главным событием фестиваля станет премьера специальной театральной постановки «Звенигородские хроники. Удивительные случаи, бывшие в окрестностях обители святого Саввы в иные времена и по наши дни».

Автор и постановщик спектакля режиссер театра и кино, драматург Сергей Глущенко, декорации выполнили Народный художник России Иван Глазунов и Ольга Глазунова, в ролях: Народный артист России Юрий Назаров, а также Ирина Линдт, Дмитрий Высоцкий, Фёдор Степанов, Полина Нечитайло, кинорежиссер исполнитель романсов Елена Стрижевская, русский, французский, бельгийский шансонье, поэт и переводчик Вадим Пьянков и другие.

Также в Программе Фестиваля:

  • Фестиваль ремесел «Подмосковный умелец»
  • Анимационная программа «Всей семьей» – народные спортивные игры и танцы, лагерь богатырей-ратоборцев с ристалищем
  • Выставка художественных работ «Звенигород глазами звенигородцев»
  • Концерт «Девять веков русского фольклора»

Цель фестиваля — художественно осмыслить и рассказать о важных событиях истории России, ее святых и героях, а также привлечь внимание к юбилею Звенигорода — одного из старейших городов в Подмосковье.

Все активности на фестивале можно посетить бесплатно. Количество мест на спектакле и мастер-классах ограничено, для гарантии посещения необходимо пройти электронную регистрацию на сайте.

Рубрика: праздник | туризм