Skip to main content

Звенигородский фестиваль – победитель конкурса Президентского Фонда

Звенигородский фестиваль стал победителем конкурса Фонда культурных инициатив

Звенигородский Саввино-Сторожевский духовно-просветительский фестиваль стал победителем конкурса Президентского Фонда культурных инициатив. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Проведение фестиваля запланировано на лето – 23 и 24 июля. Мероприятие приурочено к важной дате – 870-летию Звенигорода. Гостей фестиваля будет ждать яркая и насыщенная программа: концерты фольклорной музыки, ярмарка, мастер-классы, подвижные игры и многое другое. Также в эти дни пройдет военно-историческое шоу.

Главным событием фестиваля станет музыкально-поэтический спектакль «Под сенью преподобного Саввы: эпохи и судьбы». Он расскажет гостям об истории Звенигорода, его героях, о традиционных русских ценностях и важности их в современном мире.

Звенигород – один из старейших городов Подмосковья, датой его основания считается 1152 год. Сегодня Звенигород – точка притяжения туристов не только из Москвы и Московской области, но и других регионов. В городе расположен Саввино-Сторожевский монастырь – он был основан в 1398 году учеником преподобного Сергия Радонежского Саввой.

На территории монастыря располагается Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, в фондах которого более 60 тысяч экспонатов. Среди самых ценных – иконостас Рождественского собора монастыря, созданный в XVII веке.

Рубрика: культура | туризм