Skip to main content

Льготная ипотека для ИЖС

Льготная ипотека для ИЖС

Льготную ипотеку распространили на самостоятельное строительство домов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной льготной ипотечной программы на самостоятельное строительство частных жилых домов – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

"Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 миллионов рублей. Для остальных регионов – 6 миллионов рублей", - сообщается на сайте кабмина.

Как указывается в сообщении, в 2022 году в рамках программы планируется выдать около восьми тысяч кредитов на самостоятельное строительство частных домов.

Какие документы требуются от гражданина, который хочет получить ипотеку на самостоятельное строительство частного дома?

Банк "Дом.РФ" работает по выпискам из ПФР, без документов о трудоустройстве. Для рассмотрения заявки достаточно паспорта, 70% решений по заявкам принимается автоматически.

Сколько составляет первоначальный взнос?

Первоначальный взнос стартует от 20% суммы кредита.

Что может использоваться в качестве залога?

В качестве залога принимается земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Каких-то дополнительных залогов по текущему продукту не предусмотрено.

Есть ли какие-то особые условия по этой ипотеке?

Существенным условием программы является окончание строительства в течение года с даты заключения кредитного договора, дом должен быть построен и зарегистрирован в Росреестре как жилой.

Ну и стоит отметить, что в настоящее время рефинансирование ипотеки под ИЖС, к сожалению, нет.