Skip to main content

Московской области 89 лет!

Московской области 89 лет!

Согласно перечню праздничных и памятных дат Подмосковья, День Московской области отмечается в первое воскресенье октября.

Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад.

Исторически Московской области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 году. В ноябре 1917 года в губернии была установлена советская власть. Подмосковье или Московская область была образована 14 января 1929 года. Это произошло в ходе укрупнения единиц административно-территориального деления РСФСР.

Первоначальное название – Центрально-Промышленная область. В неё вошли упразднённые Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов: промышленные – Московский, Орехово-Зуевский, Коломенский, Кимрский, Серпуховский, Тульский, Тверской; сельскохозяйственные – Рязанский, Бежецкий и Калужский.

3 июня 1929 года она была переименована в Московскую область.

Своё название область получила по Москве, хотя столица страны является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит.

Согласно Конституции, принятой в 1993 году, Московская область является субъектом Российской Федерации. Органы государственной власти Московской области в соответствии с историческими традициями размещаются на территории города Москвы и Московской области (Красногорск).

Сегодня Московская область – второй по размеру бюджета субъект Российской Федерации. Входит в состав Центрального федерального округа с площадью – 44 300 кв. км и населением (на 1 января 2016 года) – 7,3 млн человек. Исполнительные органы государственной власти региона размещены в основном в городе Красногорске. Фундамент экономики Подмосковья – промышленность, она составляет 26% ВРП. Около 25 % – торговля. За 2013–2017 года в регионе создано около 250 тысяч рабочих мест. Здесь проживают 672 тыс. льготников. Впервые за последние 25 лет рождаемость в регионе превысила смертность. Московская область – единственный регион в России, на территории которого работают шесть перинатальных центров. Благодаря новым центрам материнства и детства младенческая смертность снизилась в регионе вдвое и достигла европейского уровня: 4,1 промилле на 1 тыс. родившихся. Кроме того, продолжительность жизни в Московской области выросла на три года и достигла 73 лет.

В честь этого события мы совершили весеннюю фото прогулку по Звенигороду и окрестностям и дарим своеобразный фото-подарок всем гостям и жителям Подмосковья!

С Днём Рождения, дорогое Подмосковье! С Днём рождения, жители Московской области!

Рубрика: праздник | фото