Skip to main content

Платные путепроводы в Подмосковье

Первые платные переезды в Подмосковье откроют в 2019 году

В Подмосковье в 2019 году откроют первые платные путепроводы, построенные полностью за счет средств инвесторов, сообщает «Российская газета».

«Уже в этом году в Подмосковье начнут строить первые платные путепроводы. Концессионные соглашения, которые правительство Московской области заключило с частной компанией, реализуются в срок, движение по путепроводам планируется открыть в 2019 году», – сказал гендиректор компании «Подмосковная платная дорога» Вадим Коваленко.

Это будут первые региональные дорожные объекты, полностью возведенные за счет внебюджетных источников. В рамках заключенных соглашений концессионер должен построить два путепровода через железную дорогу у платформ «Саввинская Слобода» в Одинцовском районе и «Акулово» в Наро-Фоминске.

Сейчас на месте будущих путепроводов находятся одноуровневые переезды, которые по полдня закрыты для автомобилистов. С каждым годом ситуация усложняется – железнодорожное сообщение развивается, появляются новые электрички, но и автомобильного транспорта становится все больше. Инвесторы же намерены построить двухуровневые развязки, разведя железнодорожный и автомобильный потоки.

«Путепровод у платформы «Саввинская Слобода» обеспечит прямое сообщение между Звенигородом и Рузой и автомобильными дорогами федерального значения – Московскими малым и большим кольцами. А путепровод вблизи поселка Акулово позволит без пробок добираться из Кубинки в Наро-Фоминск и обратно и обеспечит связку между трассами М-3 «Украина» и М-1 "Беларусь"», – уточнил Коваленко.

По его словам, в реализацию этих проектов инвестор готов вложить 1,6 миллиарда рублей.

Концессионные соглашения подписаны сроком на 22,5 года. И хотя заключали их летом 2017 года, стоимость проезда указана в ценах 2018-го. Так, максимальная цена билета не должна превышать 42 рублей для легковых автомобилей с габаритной высотой не более 2 метров, 84 рублей – для легковушек и других транспортных средств высотой от 2 до 2,6 метра, и 168 рублей – для всего остального транспорта.

От оплаты будут освобождены машины спецтранспорта и общественный транспорт, за исключением маршрутных такси и междугородних автобусов.

Рубрика: транспорт