Skip to main content

Метро всё ближе

Метро всё ближе

Московское метро пройдет через Одинцовский округ: землю под участки уже передают в аренду.

Столичному метрополитену передали в аренду 11 земельных участков общей площадью 24,5 гектара для строительства Рублево-Архангельской линии метро, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Эти площадки используют для строительства станций, наземных павильонов и необходимой инфраструктуры. Новая линия соединит деловые центры "Москва-Сити" и в Рублево-Архангельском.

Рублево-Архангельская линия метро длиной около 19 километров. Она пройдет через районы Пресненский, Хорошёво-Мнёвники, Строгино, Кунцево, а также затронет Одинцовский и Красногорский городские округа Московской области.

В составе новой линии планируется открыть восемь станций под рабочими названиями "Звенигородская", "Народное Ополчение","Бульвар Карбышева", "Живописная", "Строгино", "Липовая роща" (данная территория относится к Одинцовскому округу), "Рублево-Архангельское" и "Ильинская".

Также в нее войдут две станции, которые сейчас работают в составе БКЛ, – "Деловой центр" и "Шелепиха". Пассажиры смогут пересаживаться между Рублево-Архангельской и Арбатско-Покровской линиями на станции "Строгино" и Большой кольцевой линией метро на станции "Народное Ополчение".

Линию будут возводить в два этапа. Сперва проложат отрезок протяженностью 12,6 километра от станции "Шелепиха" БКЛ до "Липовой рощи". На втором этапе планируют продлить линию от "Липовой рощи", построив станции "Рублево-Архангельское" и "Ильинская".

Кроме того, в 2022 году планируют достроить восточный и северо-восточный участки Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Специалисты завершат строительство девяти станций в этом году.

Рубрика: строительство