Skip to main content

Недострою бой!

Одинцовский округ — лидер по ликвидации недостроенных объектов в 2019 году

Ликвидация объектов незавершенного строительства на территории Подмосковья стала одной из ключевых тем еженедельного заседания регионального правительства, которое провел во вторник, 26 ноября, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Как сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству региона Владислав Гордиенко, на сегодняшний день в Подмосковье выявлено 1879 объектов незавершенного строительства, среди них порядка 1049 (60%) — это самовольные строения, остальные — недостроенные объекты, в том числе находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также аварийные объекты. За два года 533 объекта — более 20% от общего количества — ликвидировали. При этом около 400 из них были достроены.

«По итогам проведенной работы в 2018 и 2019 годах всего ликвидировано 533 объекта, что составляет 23% от общего количества выявленных недостроев. При этом из них 160 объектов (30%) снесено, 373 объекта (70%) достроено и приведено в соответствие. В среднем срок ликвидации варьируется от 3 месяцев до полутора лет», — сообщил Владислав Гордиенко.

В ходе заседания областного правительства Одинцовский городской округ был назван лидером по выполнению данной работы. За два года муниципалитет ликвидировал 54 объекта незавершенного строительства. Как рассказал глава городского округа Андрей Иванов, всего на территории муниципалитета их насчитывается 128, при этом 60% из них — это самовольное строительство, 34% — долгострой, 5% — объекты долгостроя, которые находятся в государственной собственности.

«Совместными усилиями с правительством Московской области нам удалось решить вопрос суммарно по 54 объектам: 18 в 2018 году и 36 в 2019. Из них 60 % — это объекты самовольного строительства, 40 % — долгострой. На 42 % объекта оформлены права, их собственники платят налоги в бюджет, 33% объектов достроены», — сообщил Андрей Иванов.

Глава Одинцовского городского округа добавил, что списке остаются 74 объекта. Планируется, что до конца 2020 года 50% от этого числа будет либо легализовано, либо завершено. Большой фронт работы муниципалитет наметил по недопущению возведения самовольных объектов — по каждой жалобе, поступившей в социальные сети или «Добродел», проверяются факты. Кроме того, два раза в месяц проводятся плановые объезды. За 2019 год было проведено порядка 300 выездов. Также ведётся разъяснительная работа в рамках приёма граждан и встреч с председателями дачных товариществ.

Рубрика: строительство