Skip to main content

Рубеж обороны Москвы под Звенигородом

Рубеж обороны Москвы под Звенигородом

Экскурсионные маршруты проекта «Рубеж обороны Москвы под Звенигородом» будут открыты 7 мая в березовой роще у деревни Палицы.

Три дня с 7 по 9 мая будут проходить торжественные мероприятия по случаю 76 годовщины Великой Победы. Проекта «Рубеж обороны Москвы под Звенигородом» позволил объединить деревни Палицы, Липки и Дунино, села Аксиньино, Иславское, Козино, поселки Мозжинка, Николина гора и окрестности в единое мемориальное пространство Рубежа обороны Москвы.

Открытие маршрутов состоится 7 мая в березовой роще у деревни Палицы – одного из самых знаковых мест Рубежа обороны Москвы под Звенигородом. В начале декабря 1941 г. Палицы были крайним пунктом обороны противника на Звенигородском направлении, и его пришлось отвоёвывать с большими потерями в начале советского контрнаступления 5-6 декабря. С тех пор в березовой роще у д. Палицы и на опушке Масловского леса сохранились военно-полевые укрепления 1941 г. - исключительный для Подмосковья случай, когда на близком расстоянии друг напротив друга сохранились позиции двух воюющих сторон. А в братской могиле в березовой роще покоится более ста защитников Отечества.

7 мая (пятница)

д. Палицы, березовая роща
  • 11.00 - сбор гостей
  • 11.00 - 11.30 - осмотр выставки военной техники периода Великой Отечественной войны
  • 11.30 - открытие маршрутов Рубежа обороны Москвы под Звенигородом
  • 11.40 - 12.20 - экскурсия по одному из маршрутов (осмотр военных укреплений в березовой роще и боевых позиций советских войск на опушке Масловского леса). Экскурсию ведет зав. отделом археологии Звенигородского музея, научный руководитель проекта Александр Лазукин
  • 12.30 - 13.00 - концерт на передвижной колокольной звоннице (игра на колоколах и билах) и мастер-класс. С собой можно взять пенки или сидушки, чтобы слушать концерт сидя
Участники:

Выставку военной техники представит клуб любительской ретро-техники «Звенигород». Поисковый отряд «Высота» им. Д. Сячина подготовит экспозицию артефактов, найденных на местах сражений.

На передвижной колокольной звоннице произведения исполнит Александр Чайка - музыкант-звонарь, перкуссионист на билах, композитор колокольного симфонизма, настройщик колоколен. Александр родом из Москвы, но живет в маленьком г. Болхов Орловской области.

Проезд:

Координаты - 55.757800, 36.977845

На общественном транспорте: на автобусах №452 (московский), №1054 (областной) до Аксиньинского кладбища, далее пешком вдоль дороги 2,5 км

8 мая (суббота)

д. Липки, мемориал Великой Отечественной войны

Начало в 12:00. Военные и народные песни исполнит на баяне Евгений Листунов - музыкант, концертмейстер, исполнитель на народных инструментах. Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

с. Козино, урочище «Сахалин» (Козинская горка)

Начало экскурсии в 12:00, сбор на берегу реки у Троицкой церкви. Концерт (начало в 12.30) и мастер-класс на передвижной колокольной звоннице в исполнении Александра Чайки.

Проезд:

Козинская горка, координаты - 55.733050, 36.916142

На общественном транспорте: на автобусах №452 (московский), №1054 (Одинцовский) до ост. «Поворот на Козино», далее пешком по дороге до кафе «Piccolino» и по тропинке через овраг (крутой спуск)

9 мая (воскресенье)

д. Палицы
  • Начало в 11:00.
    Ансамбль уникальных звонов на билах – «Небесная высь» – ведет свою деятельность с 2002 года. Творчество ансамбля в оригинальной форме приобщает слушателей к исконно русским традициям.
    Сочетание энергии музыкальной мелодии и вибраций колокольного звучания делает произведения ансамбля «Небесная высь» неповторимыми, не имеющими аналогов в мире.
д. Дунино, у часовни Архангела Михаила
  • Начало в 12:00. Благодарственный молебен за Победу и панихида по погибшим.
    Праздничный концерт (участвует Александр Чайка) и трапеза.
Проезд до д. Дунино:

На общественном транспорте: на маршрутном такси №121 (московский), №№1025, 1053 (областные) до конечной ост. «Лесные дали», далее пешком 2 км

Все мероприятия бесплатные, проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Контакты:

Сайт: rubezh1941.com

Почта: rubezh1941@gmail.com

Рубрика: праздник