Skip to main content

Видеонаблюдение за сбором ТКО

Видеонаблюдение за сбором ТКО

Камерами видеонаблюдения оснастят 48 «проблемных» контейнерных площадок в Одинцовском округе.

В 2021 году в Одинцовском округе камерами видеонаблюдения оснастят 48 «проблемных» контейнерных площадок. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Иванов на еженедельном совещании «Выездной Администрации» в Звенигороде. Внедрение камер позволит отслеживать переполнение мусорных баков и контролировать график вывоза отходов.

«Мы выявили 48 контейнерных площадок, по которым получаем основной поток обращений — жители указывают на переполненные баки, несвоевременный вывоз мусора Региональным оператором. На этих объектах мы установим видеокамеры, на опорах освещения и фасадах близлежащих зданий. Камеры будут постоянно отслеживать ситуацию на контейнерных площадках и вокруг них, в реальном времени передавать информацию аналитической системе, которая снабжена элементами искусственного интеллекта. Это позволит решить ряд проблем, связанных с содержанием контейнерных площадок — переполненностью контейнеров и несанкционированным сбросом отходов», — сообщил Андрей Иванов.

Как рассказал заместитель главы администрации Одинцовского городского округа Михаил Коротаев, из 48 площадок, на которых запланирована установка камер, 39 располагаются в Одинцово, 3 — в Лесном городка, по 2 — в Звенигороде и Никольском, по 1 — в Голицыно и Кубинке. Для автоматизации работы разработан программный комплекс машинного видения, сейчас он отрабатывается на территории городского округа Домодедово. Программа анализирует изображение в режиме реального времени и определяет его с точки зрения количества мусора не только в самих баках, но и рядом с ними. Также камера фиксирует транспорт, который препятствует вывозу мусора с контейнерной площадки. Михаил Коротаев добавил, что установка комплексов видеонаблюдения также позволит сэкономить бюджетные средства на ликвидацию навалов отходов и существенно сократит срок решения локальных проблемных вопросов на контейнерных площадках.

Рубрика: ЖКХ
Источник: Новые рубежи