Skip to main content

Горячие инновации

Горячие инновации

Интерактивная карта отключений горячей воды появилась в Подмосковье

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева областное Министерство энергетики разработало и опубликовало интерактивную карту плановых отключений горячего водоснабжения, с помощью которой можно узнать сроки и длительность отключения горячей воды, направить жалобу о нарушениях сроков, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Подмосковья.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, принял решение о переносе профилактических отключений горячей воды на более поздний срок. Отключения будут производиться в период с 1 июля по 31 августа и не более чем на 14 календарных дней. Данные меры приняты для создания комфортных условий для жителей Подмосковья в период самоизоляции. Важной составляющей этого процесса является своевременное информирование населения, и удобство ресурса, поэтому при разработке карты мы учли мнение ассоциации управдомов, которые приняли самое непосредственное участие в его разработке», - заявил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

В ведомстве уточнили, что на карте отображен весь жилой фонд области, в том числе более 53 тысяч многоквартирных домов, ресурс имеет возможность сортировки и поиска по муниципальным образованиям, улицам и домам. Графики плановых отключений горячей воды загружены на карту. В режиме «Фильтры» любой пользователь может отобрать интересующий его дом и проследить за своевременным завершением профилактических работ в указанный период отключения. Планируется, что на карте будут отображаться отключения по всем видам коммунальных ресурсов.

Также функционалом интерактивной карты предусмотрена возможность подписаться на рассылку уведомлений о плановых отключениях. Жители, подписавшиеся на рассылку, будут получать уведомления о плановых отключениях за месяц, неделю и день до отключения. А также смогут подать заявку, если какая-то из услуг предоставляется некачественно. Например, если отсутствует теплоснабжение, вода или электричество. Заявки будут направляться в администрации муниципального образования на отработку для решения проблемы под контролем Министерства энергетики области.

В Министерстве напомнили, что губернатором Подмосковья поставлена задача проработать возможность сокращения сроков планового отключения горячей воды в регионе с 14 до 10 дней. Уже есть положительный опыт, когда главы городских округов региона обеспечивают данную работу в короткий период. В настоящее время нормативный срок отключения ГВС - 2 недели. В 2020 году полностью он будет сокращен до 10 дней в городских округах Реутов, Ленинский, Дзержинский, Котельники, Серебряные Пруды, Краснознаменск. А в Балашихе, Богородском, Кашире, Королеве, Коломенском, Люберцах Мытищах, Чехове будут сокращены сроки отключения ГВС до 10 дней у значительного числа населения.

Рубрика: ЖКХ