Skip to main content

Подмосковные МФЦ откроются в три этапа

Подмосковные МФЦ откроются в три этапа

Многофункциональные центры Подмосковья вернутся к прежней работе в три этапа. Ограничения будут снимать постепенно.

Двери офисов МФЦ откроются со следующей недели, но сначала для юридических лиц. Такой шаг необходим для возобновления работы предприятий и развития экономики.

На первом этапе посещать МФЦ разрешат по предварительной записи, но перечень услуг ограничат. За две недели включат 51 вид.

Затем перейдут к визитам, тоже оформленным предварительно, но допускающим все услуги. В их полный список входит больше 330 федеральных, региональных и муниципальных.

"Из них 50 делаются исключительно в бумажном виде — в основном, эти услуги касаются выдачи различных справок. И уже сейчас федеральное правительство активно работает для того, чтобы все перевести в онлайн-режим. Не нужно будет вообще ходить за этой справкой, за бумажкой с печатью. Это уже прошлый век."

Андрей Воробьев.

Наконец, третий этап — прием посетителей в штатном режиме. Но это станет возможным, когда угроза коронавируса отступит.

В первую очередь офисы МФЦ откроют для юридических лиц, а остальные жители Подмосковья по-прежнему смогут получить услуги онлайн. Более того в области планируют уже полностью переключиться на такой формат. За этим — будущее.

"Спасибо жителям, что привыкают, адаптируются и обучаются, потому что, может, с первого раза будет неудобно, но потом это гораздо удобнее, чем идти в МФЦ, терять свое время, рисковать здоровьем, да и просто стоять в очереди. Зачем? Наша задача — убрать такой рудимент, чтобы не было больше необходимости ходить в МФЦ.", — отметил Андрей Воробьев.

Он добавил, что для полной цифровизации потребуется время, но в результате походы в офисы МФЦ останутся уже в прошлом.

Основное — это безопасность

Особое и первостепенное внимание — безопасности. Защитные маски и одноразовые перчатки потребуется носить работникам и посетителям. А после приема каждого человека специальный сотрудник будет дезинфицировать стул и стол, а еще проводить влажную уборку места.

"Если же вдруг посетитель пришел без маски, она ему будет выдаваться, чтобы максимально исключить риск."

Андрей Воробьев.

В залах офиса есть разметка для соблюдения дистанции между посетителями. А о всех мерах безопасности рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковя Максим Рымар.

"Все МФЦ переоборудованы. Здесь стеклянные перегородки защищают как операторов, так и заявителей. У всех операторов — антисептики, перчатки, маски. При входе — санитайзер для обработки рук. Посещение допускается только при отсутствии признаков заболевания."

Максим Рымар.

Запись будут выполнять предварительно через сотрудника call-центра. За каждый прием — не больше одного человека. На них отведут по 40 минут.

Рубрика: COVID-19
Источник: Телеканал 360º