Skip to main content

Звенигород в числе лучших городов для путешествий

Звенигород в числе лучших городов для путешествий

Звенигород, Сергиев Посад и Коломна — лучшие подмосковные города для путешествий

С каждым годом растет туристическая привлекательность Московской области, а настоящими жемчужинами Подмосковья считаются Звенигород, Сергиев Посад и Коломна. Однако не является секретом, что в этих самых красивых городах области зачастую не бывали не только москвичи, но и жители региона. Это легко можно исправить, тем более что сейчас добраться до любого уголка Подмосковья не составляет проблемы.

Сергиев Посад стоит посетить хотя бы ради одной только Троице-Сергиевой лавры, основанной преподобным Сергием Радонежским. Отсюда в битву на Куликовом поле уходили его ученики Пересвет и Ослябя. Сейчас это самый крупный монастырь в России, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь писал свою знаменитую «Троицу» Андрей Рублев.

Коломна — это, прежде всего, знаменитый Кремль, сохранившийся в самом центре города. В шаговой доступности туристы смогут увидеть целую россыпь старинных деревянных домиков с неповторимыми резными наличниками, а также исторические городские здания и усадьбы. В Коломне достаточно популярен гастрономический туризм. На Посадской улице расположен музей пастилы, где можно отведать подлинные образца этого лакомства. Невозможно покинуть Коломну, не попробовав знаменитых калачей с десятками разнообразных начинок.

В Звенигороде главная достопримечательность — Саввино-Сторожевский монастырь, один из православных центров России. Сохранилась и пещера, где жил Савва Сторожевский, которого в юности, кстати, напутствовал Сергий Радонежский. В Введенской усадьбе, которой владели князья Лопухины, Сергей Бондарчук снимал свою знаменитую кинокартину «Война и мир». Это имение также знаменито своим сосновым бором и чистейшим воздухом, где так приятно отдохнуть после столичных будней.

До любого из этих старинных городов можно добраться как на электропоездах, так и на маршрутных автобусах.

Рубрика: туризм