Skip to main content

Госуслуги + Росреестр = ?

Госуслуги +  Росреестр = ?

Сервис для заключения сделок с недвижимостью появится на "Госуслугах"

Министерство цифрового развития совместно с Росреестром разработают сервис для дистанционных сделок с недвижимостью, права на жилье будут подтверждены через ЕГРН, рассказали в ведомстве.

"Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис "Мое жилье", который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью... Благодаря новому суперсервису пользователи "Госуслуг" смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН)", - говорится в сообщении, опубликованном на канале ведомства в мессенджере Telegram.

В Минцифры уточнили, что с помощью нового сервиса можно будет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, а также наличие задолженности по оплате ЖКУ и другие параметры. Уточняется, что заключение сделки между продавцом и покупателем будет проходить в режиме онлайн.

"Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам", - уточнили в министерстве.

Кроме того, в рамках проекта планируется расширение функций сервиса, предполагаемых при заселении в квартиру, к примеру, возможность заключить договор с управляющей компанией, зарегистрироваться по месту жительства в МВД. Уточняется, что подтвердить достоверность документов и сделки поможет электронная подпись в мобильном приложении "Госключ".

Приложение "Госключ" разработано в 2021 году для масштабирования технологии мобильной электронной подписи при получении государственных и коммерческих услуг. В приложении можно бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) или усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). С их помощью можно подписывать документы в электронном виде.