Skip to main content

Когда нельзя получить налоговый вычет

Когда нельзя получить налоговый вычет

Когда нельзя получить вычет при покупке жилья

Налоговый вычет нельзя получить при покупке жилья, если оно оплачено за счет субсидий или средств работодателя.

Россияне после покупки жилья могут вернуть часть уплаченных в виде налогов денежных средств. Это максимум 260 тысяч рублей или 13% с учетом лимита имущественного вычета в 2 миллиона рублей, а при использовании ипотеки – 390 тысяч рублей с 3 миллионов рублей. Вычет полагается только при уплате налогов с доходов по ставке 13% или 15%.

"Нельзя получить налоговый вычет, когда оплату за приобретение жилья произвел работодатель, или оно было куплено за счет бюджетных средств и за счет маткапитала. В случае с маткапиталом в этой ситуации из общей стоимости сделки вычитается его сумма, и вычет можно получить только на оставшуюся сумму", - рассказала управляющий партнер "Легес-бюро" Мария Спиридонова.

Кроме того, вычет не выплачивается с доходов по операциям с ценными бумагами, дивидендов иностранных компаний, выигрышей в лотерею и азартные игры, а также пенсии, так как она не облагается НДФЛ, отметила Варсеева.

При этом пенсионер может получить вычет, если он, в частности, сдает квартиру официально и платит налог, уточнила юрист.