Skip to main content

Легализация самостроя до 1998 года

Легализация самостроя до 1998 года

Росреестр: можно легализовать жилые самострои, возведенные до 1998 года.

Жилые самострои в России, возведенные до 1998 года, можно легализовать, для этого сейчас разрабатывается соответствующий законопроект, сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

По его словам, тенденцией последних лет стал ориентир не на то, чтобы сносить жилые самострои, а все-таки стремиться к их легализации.

"Здесь что мы предлагаем: мы собрали по регионам сведения о жилых домах, которые были построены до появления нового градостроительного регулирования – первого Градостроительного кодекса в 1998 году. По ним мы предлагаем запустить так называемую амнистию, то есть по жилым объектам, которые построены до мая 1998 года, предоставить земельные участки под ними в собственность бесплатно гражданам, которые там проживают, и, соответственно, дать возможность зарегистрировать права", - сказал Бутовецкий на заседании в Совфеде.

По его словам, под эту амнистию попадет в основном жилье, построенное хозспособом в колхозах и совхозах, распределенное на фабриках и на заводах, а также гражданами самостоятельно.

"Сейчас по действующему законодательству такие объекты можно сносить только в судебном порядке, а с учетом 1998 года все сроки исковой давности давно вышли и снести эти объекты невозможно. Остается только их легализовать", - пояснил замглавы Росреестра.