Skip to main content

Оспариваем кадастровую стоимость из дома

Оспорить кадастровую стоимость недвижимости в Подмосковье можно из дома

Закрытые для посещения государственные учреждения - не повод откладывать решение насущных проблем, особенно когда речь идет о финансах. Подмосковная комиссия по рассмотрению кадастровых споров перенесла заседания в онлайн и теперь проводит их в виде вебинаров.

По данным областного министерства имущественных отношений, в прошлом году владельцы построек и земельных участков принесли на рассмотрение комиссии более 1000 заявлений, касающихся 6,7 тысячи объектов. 44 процента всех просьб о пересмотре кадастра касались садовых и дачных участков, земель, приобретенных под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

Что можно узнать из публичной кадастровой карты

Часто апеллируют к членам комиссии и предприниматели, у чьих объектов кадастровая оценка не учла индивидуальных характеристик. К примеру, при комплексной многоэтажной застройке нередко забывают учесть социальную инфраструктуру, возводимую застройщиком одновременно с домами. А социалка должна оцениваться по иной шкале, чем коммерческое жилье. Работа комиссии как раз и направлена на то, чтобы получить справедливую кадастровую стоимость и, соответственно, налоги на недвижимость с учетом всех индивидуальных характеристик объекта, объясняют в областном министерстве имущественных отношений. Забегая вперед, скажем, что практически каждое второе обращение оказалось напрасным - комиссия приняла положительное решение о перерасчете по 450 заявлениям.

Однако право обратиться в комиссию есть у каждого собственника. И задача чиновников - сделать так, чтобы этим правом можно было легко воспользоваться. Первые 32 заявления в формате вебинара комиссией уже были рассмотрены.

"И гораздо быстрее, чем это произошло бы на очном заседании. К тому же заявители могли присутствовать на рассмотрении, находясь в любой точке планеты. Мы будем использовать этот опыт и в дальнейшем", - пообещал председатель комиссии, замминистра имущественных отношений Подмосковья Юрий Лавряков.

К слову, результаты онлайн-заседания мало чем отличаются от привычных - комиссия приняла положительное решение по 16 заявлениям. Подать заявление на рассмотрение также можно онлайн на портале госуслуг Подмосковья. К заявке крепятся все необходимые электронные документы. Единственный документ, который комиссии нужно предоставить в бумажном виде, - это отчет независимого оценщика по оспариваемому объекту недвижимости. Но его, утверждают в минимуществе, можно отправить по почте. Только время отправления нужно рассчитать так, чтобы отчет комиссия получила до заседания, - это обязательное условие.