Skip to main content

Росреестр возобновил выдачу выписок ЕГРН ФССП России

Росреестр и ФССП России заявляют о возобновлении предоставления сведений ЕГРН

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) сообщают о возобновлении с 6 декабря 2019 г. предоставления ФССП России сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством электронного сервиса Росреестра.

Обработка запросов о предоставлении сведений ЕГРН со стороны информационных систем ФССП России была ранее приостановлена Росреестром по причине резко возросшего количества таких запросов в последние месяцы текущего года. Это привело к задержке обработки поступающих запросов со стандартных 1-2 суток до 4-5 суток.

В рамках взаимодействия представители руководства двух служб достигли договоренности по оптимизации алгоритмов направления информационными системами ФССП России запросов сведений ЕГРН, предоставляемых Росреестром.

Помимо предоставления Росреестром таких сведений информационное взаимодействие с ФССП России ведется и в части направления в Росреестр в электронном виде постановлений о наложении ареста/снятии ареста. Эта процедура не приостанавливалась.

В настоящее время информационные системы и сервисы ведомств работают в штатном режиме.

Стоит отметить, что для пользователей сайта Росреестра физических лиц, работа сайта не восстановлена в полном объёме, сайт часто недоступен, либо сайт работает, но воспользоваться сервисом получения данных из ЕГРН невозможно, так как не работает сервис подтверждения, что пользователь не является спам-роботом или вредоносной программой, так называемая "капча". Эта особенность функционирования сайта Росреестра для физ. лиц делает все другие заявления бессмысленными.

Источник: Росреестр