Skip to main content

Жить без прописки

Жить без прописки

Нескольким категориям граждан разрешили жить без прописки.

Несколько категорий граждан освобождены от штрафов за отсутствие "прописки". Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Поправки внесены в статьи КоАП, где идет речь об ответственности за проживание в жилом помещении без регистрации по месту пребывания или месту жительства. До сих пор от наказаний освобождались близкие родственники имеющего здесь регистрацию собственника или нанимателя - супруги, дети и родители, их супруги, бабушки, дедушки, внуки. Нельзя штрафовать в том числе приемных родителей и усыновленных детей.

Однако иная ситуация была с подопечными, проживающими со своим попечителем, который фактически исполняет обязанности родителей. На них освобождение от ответственности не распространялось. Теперь же опекунов, попечителей и подопечных тоже включили в круг лиц, которых нельзя штрафовать за отсутствие регистрации. Кроме того, при обсуждении законопроекта в Госдуме список родственников решено было дополнить родными братьями и сестрами хозяина жилья.

Освобождаются от штрафов как жильцы, так и сами собственники, и наниматели, допускающие проживание без регистрации этих категорий.

При этом братьям и сестрам, опекунам, попечителям и подопечным, как и остальным "льготным" категориям, нужно будет доказать свои родственные отношения или статус документами. Оштрафовать их будет нельзя только в этом случае.