Skip to main content

В память о Куликовской битве

22 сентября в Звенигороде состоится военно-исторический праздник в память о Куликовской битве «Богатырские забавы»

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей приглашает гостей на традиционный праздник в память о Куликовской битве, который приурочен к годовщине победы русских воинов в битве на Куликовом поле.

Почему мы вспоминаем о Куликовской битве именно в Звенигороде?

Праздник, закрывающий летний туристический сезон в Подмосковье, состоится в уникальном месте – на территории Звенигородского кремля (Городка), возведенного на рубеже ХIV-ХV веков, который надежно защищал Москву с запада от вражеских нашествий.

Главные действия развернутся у стен белокаменного собора во имя Успения Пресвятой Богородицы (собор Успения на Городке), одного из старейших памятников храмовой архитектуры Москвы и Подмосковья, построенного в конце ХIV века в честь славных побед русского войска.

В программе праздника театрализованное представление и активности для зрителей всех возрастов. По традиции, на поляне у собора Успения Пресвятой Богородицы разместятся различные интерактивные площадки: «Богатырская поляна», «Торговый ряд», «Ремесленный двор», где научат сражаться на мечах, плести пояса, а также помогут освоить азы кузнечного и гончарного ремесла, резьбы по ложкам. Ярким зрелищем вновь станут кулачные бои и перетягивание каната. А общую картину праздника можно будет увидеть с высоты птичьего полета, поднявшись на воздушном шаре.

Для ценителей древнерусской архитектуры на площадке «Выездное экскурсионное бюро» подготовлена стендовая выставка по истории реставрации собора Успения Пресвятой Богородицы. Кроме того, на нашем празднике звенигородцы и гости нашего города получат возможность записаться на эксклюзивные экскурсии по историческим объектам Звенигорода и его окрестностей!

И какой же праздник без угощения! Под открытым небом на поляне можно будет вкусно пообедать, а потом отведать чай из самовара с вареньем, пирогами и плюшками, приготовленными по старинным русским рецептам.

В этом году партнерами праздника вновь стали — артель «Буза» (г. Череповец) с ее исторической реконструкцией старинных русских забав, театральная студия «Серебряные крылья» (г. Звенигород), а при благоприятной погоде будет возможность всем желающим посмотреть древние ландшафты Звенигородских холмов из корзины воздушного шара.

Адрес: Московская область, г. Звенигород, ул. Городок 2а

Телефон для справок: + 7 (915) 393-55-65