Skip to main content

Звенигород – гостиный город

Звенигород победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали 160 городов страны, из них семь городов Московской области, сообщается на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, призовой фонд на конкурс увеличен в два раза — с 5 до 10 миллиардов рублей. Таким образом, в рамках конкурса в 2021-2022 годах будут реализованы 160 проектов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды начал проводиться по поручению президента РФ Владимира Путина. Впервые конкурс провели в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку среди властей регионов и жителей.

За первые три конкурса поступило свыше тысячи заявок, а победителями стали 240 проектов. На их реализацию из бюджета страны было выделено 15 миллиардов рублей. На сегодняшний день уже полностью завершены 84 проекта среди победителей 2018 и 2019 годов.

В этом году на конкурсе победили следующие города Московской области:

  1. категория «Исторические поселения»
    • Орехово-Зуево – проект пешеходной зоны «Набережная реки Клязьмы»
    • Истра – проект благоустройства территории от площади Революции по улице 15 лет Комсомола до детской поликлиники
    • Чехов – благоустройство территории вокруг реки Теребенки
  2. Категория «Малые города с численностью населения от 50 тысяч человек до 100 тысяч человек включительно»
    • Лобня – благоустройство парка культуры и отдыха на улице Ленина «Река времени»
  3. Категория «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно»
    • Озеры – благоустройство территории за кинотеатром «Амигос» и пляжной зоны карьер «Западный»
    • Бронницы – благоустройство территории вокруг озера Бельское от Крымского моста до озера Старичное, включая территорию вокруг озера Старичное
    • Звенигород – проект «Звенигород – гостиный город»

Проект «Звенигород – гостиный город»

Проект предусматривает развитие и благоустройство центральной части города Звенигорода. Территория проектирования представляет собой невероятно интересный прогулочный и туристический маршрут, который условно делится на несколько тематических частей: «городскую», «парковую», «природную» и «заповедную». Этим частям соответствуют исторические улицы, Центральный парк, Малиновый овраг и маршрут от липы А. П. Чехова до Успенского собора на ул. Городок.

Проектом предлагается создание сети точек притяжения — «ГОСТИНЫХ» — с названиями: «Историческая», «Ярмарочная», «Театральная», «Тихая», «Купеческая», «Музейная», «Колокольная», «Зеленая», «Обеденная», «Детская», «Творческая» и «Птичий архив». Это уютные семейные, многофункциональные пространства в виде беседок, ротонд, площадок, иных объектов благоустройства, а также помещений в прилегающих к территории благоустройства зданий. «Гостиная» — это место отдыха, место занятий по интересам, место вдохновения — пространство, которое создается как для жителей города, так и для его гостей.

Подробнее.

Источник: РИАМО, Яндекс.Дзен