Skip to main content

Дачный вопрос не актуален?

Дачный вопрос не актуален?

Спрос на загородную недвижимость снижается

Рынок загородной недвижимости Подмосковья, где спрос вырос в разгар пандемии, этим летом столкнулся с противоположной ситуацией. Интерес покупателей к таким объектам сократился на 20%.

Сейчас в этом сегменте покупатели сосредоточились на покупке участков, так как на такие объекты можно получить ипотеку с господдержкой.

Спрос на загородную недвижимость в Подмосковье по итогам лета 2023 года сократился. Объём сокращения спроса варьируется от 4% до 20% в зависимости от источника оценки и методологии.

В то же время, объем предложения загородных домов на рынке Подмосковья по итогам лета вырос. Особенно заметен рост предложений домов не новый, а где уже жили, но рост отмечен и в категории вновь построенных и введённых в эксплуатацию. Такие объекты в настоящий момент не попадают под программы льготной ипотеки.

Однако это пока не привело к сокращению цен на загородную недвижимость, стоит отметить, что уровень стоимости оценивался на основании данных агрегаторов недвижимости, что делает эти оценки в некоторой степени условными, так как такие площадки не имеют доступа к конечной стоимости продажи объектов недвижимости.

Аналитики не исключают, что поддержанию цен в данном сегменте рынка недвижимости могло способствовать подорожание строительных и отделочных материалов.

Источник: Коммерсантъ