Skip to main content

В Одинцовском округе модернизируют систему теплоснабжения

В Одинцовском округе модернизируют систему теплоснабжения

Более 4,5 млрд рублей потратят на модернизацию системы теплоснабжения в Одинцове

Масштабная модернизация системы теплоснабжения на сумму в размере более 4,5 млрд рублей запланирована в подмосковном Одинцово. В решении межведомственной рабочей группы правительства Подмосковья по модернизации теплоснабжающего хозяйства зафиксированы мероприятия, которые планируется включить в краткосрочную и долгосрочную программу. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики региона.

В 2024 году до начала будущего отопительного периода запланирована реализация трех мероприятий: приобретение и монтаж теплогенерирующей установки 1,5 МВт в Санатории «Поречье»; приобретение и монтаж котла на котельную ИФА РАН им. Обухова; строительство участка тепловой сети между котельной № 1 и котельной № 2 в р. п. Большие Вяземы.

Данные мероприятия позволят обеспечить стабильным теплом и горячей водой потребителей, питающихся от вышеперечисленных объектов.

Сформирован и предварительный план мероприятий на долгосрочную перспективу — со сроком реализации в 2024–2026 гг. В него входит, к примеру, реконструкция 4 котельных в г. Звенигороде. Также в г. Кубинка планируется реконструкция 2 источников теплоснабжения — котельной и центрального теплового пункта, а в поселке Путевой машинной станции-4 и деревне Хлюпино запланировано строительство новых блочно-модульных котельных.

По результатам опрессовки тепловых сетей в мае–июне текущего года будет принято решение о включении в госпрограмму мероприятий по реконструкции тепловых сетей в таких населенных пунктах как: г. Звенигород, г. Кубинка-10, д. Новошихово, п. Барвиха, п. Покровское, п. Путевой машинной станции-4, р.п. Большие Вяземы, пос. Старый Городок, п. санаторий им. Герцена.

Отдельно члены Штаба отметили котельную пос. Гарь-Покровское — в ближайшее время администрации Одинцовского округа совместно с «Мособлгазом» необходимо подключить объект к газоснабжению.

Помимо вышеуказанных мероприятий, за счет средств ресурсоснабжающих организаций под контролем администрации Одинцово в муниципалитете планируется реконструкция сетей электроснабжения котельной пос. Горбольницы № 45. Также ресурсник планирует реконструировать тепловые сети округа, обладающие высокой степенью износа.

«В настоящее время мы завершаем формирование масштабной программы модернизации теплоснабжения Московской области. На Штабах уже отработали все муниципалитеты. По 9 округам мероприятия по модернизации уже внесены в Госпрограмму. Процесс формирования краткосрочной программы завершим уже в марте, а в апреле–октябре приступим к реализации. Делаем все возможное, чтобы пройти следующий отопительный сезон без проблем», — отметил вице-губернатор Московской области — министр энергетики Московской области Евгений Хромушин.

В Московской области удалось много достичь в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства, эту работу следует продолжать, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Он подчеркнул, что власти региона постоянно занимаются вопросами, касающимися качества жизни людей, особое внимание уделяется обеспечению жителей качественной водой.

Источник: РИАМО